Inscrições para filmes 2019 encerradas, boa sorte a todos os inscritos!.

terça-feira, 6 de novembro de 2018

PROGRAMAÇÃO 2018


17/11/2018 (Sábado)
13h00 – Oficina de Programação
Local: Escola Municipal do Congo
Facilitadores: Rafael Moura e Gabriel Pereira



19/11/2018 (Segunda-feira)
14h00 – Apresentações Culturais
15h00 – Palestra sobre Cinema e Moda, com Romero Sousa (Homenageado)
Local: Ginásio de Esportes “O Povão”
16h00 – Cortejo da Arte – Pelas principais ruas da cidade



22/11/2018 (Quinta-feira)
08h00 – Mostra Infantil Conguinho (Escolas)
Local: Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos

14h00 – Mostra Infantil Conguinho (Escolas)
Local: Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos

18h00 – Feira Multicultural
Local: Praça do CineCongo

18h30 – Mostra Bandas ClipsPB
  • Água de mágoa, de Milson Roberto (Campina Grande)
  • Não sabe o que perdeu, de Kiel do Acordeon (Camalaú)
  • Obeservar – Luana Alves, de Yan Araújo (Campina Grande)
  • Sanhauá, de Eleonora Falcone e Lúcio Lins (João Pessoa)
  • Flor de Pedra, de Isabela Remígio (João Pessoa)
  • Amor no ar, de Bedeu Quirino (Congo)
 19h00 – Exposição Fotográfica

19h00 – Abertura Oficial do 10° CineCongo
Apresentação Cultural: Sanfônica do Congo (Projeto Escola Sanfona)

 19h30 – Mostra Brasil
  • Ceça, de Rodrigo Bezerra (17’/ PE)
  • Costureiras, de Mailsa Passos, Rita Ribes e Virgínia de Oliveira Silva (15’/ PB)
  • Entremarés, de Anna Andrade (20’/ PE)
  • Índio Gladiador, de Melquior Brito (16’/ SP)
  • Impávido Colosso, de Fábio Rogério e Marcelo Ikeda (15’/ SE)
21h00 – Mostra Cariri
  • Caetana, de Caio Bernardo (Coxixola)
21h30 – Desfile de Moda


23/11/2018 (Sexta-feira)
08h00 – Mostra Ambientes Educativos
Local: Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos
  • O pote, de Arnaldo Farias (EMAC/Congo)
  • Tia Lúcia, Alunos da EI e 1º Ano (da EMAAF/Camalaú)
  • Seu Fulô, de Patrick Barnabé (IFPB/Monteiro)
  • Padrões, de Batriz Quirino e Robson Nunes (IFPB/Monteiro)
  • Poesia Monteirense, de Matheus Félix (IFPB/Monteiro)
  • Heleno pintor, de Gabriella Narciso (IFPB/Monteiro)

14h00 – Mostra Ambientes Educativos
Local: Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos
  • O pote, de Arnaldo Farias (EMAC/Congo)
  • Tia Lúcia, Alunos da EI e 1º Ano (da EMAAF/Camalaú)
  • Seu Fulô, de Patrick Barnabé (IFPB/Monteiro)
  • Padrões, de Batriz Quirino e Robson Nunes (IFPB/Monteiro)
  • Poesia Monteirense, de Matheus Félix (IFPB/Monteiro)
  • Heleno pintor, de Gabriella Narciso (IFPB/Monteiro)
18h00 – Feira Multicultural
Local: Praça do CineCongo

18h30 – Mostra Bandas ClipsPB
  • Água de mágoa, de Milson Roberto (Campina Grande)
  • Não sabe o que perdeu, de Kiel do Acordeon (Camalaú)
  • Obeservar – Luana Alves, de Yan Araújo (Campina Grande)
  • Sanhauá, de Eleonora Falcone e Lúcio Lins (João Pessoa)
  • Flor de Pedra, de Isabela Remígio (João Pessoa)
  • Amor no ar, de Bedeu Quirino (Congo)
19h00 – Abertura Oficial do 10° CineCongo
Apresentação Cultural: Musical Anos 80 (SCFV/Congo)

19h30 - Mostra Brasil
  • Eu sou o super-homem, de Rodrigo Batista (19’/ SP)
  • Coração do Mar, de Rafael Nascimento (20’/ PE)
  • Fantasia de Índio, de Manuela Andrade (18’/ PE)
  • Kairo, de Fábio Rodrigo (15’/ SP)
  • Repulsa, de Eduardo Morotó (20’/ PE)
 21h02 – Mostra Cariri
·         Rasga Mortalha, de Pattrícia de Aquino (São Domingos do Cariri)

21h30 – Desfile de Moda

24/11/2018 (Sábado)
08h30 – Workshop Cinema e Educação para Professores da Educação Básica
Ministrante: Virginia Gualberto
Local: Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos

14h00 – Workshop Cinema e Educação para Professores da Educação Básica
Ministrante: Virginia Gualberto
Local: Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos

18h00 – Feira Multicultural
Local: Praça do CineCongo

18h30 - Mostra ClipsPB
  • Água de mágoa, de Milson Roberto (Campina Grande)
  • Não sabe o que perdeu, de Kiel do Acordeon (Camalaú)
  • Obeservar – Luana Alves, de Yan Araújo (Campina Grande)
  • Sanhauá, de Eleonora Falcone e Lúcio Lins (João Pessoa)
  • Flor de Pedra, de Isabela Remígio (João Pessoa)
  • Amor no ar, de Bedeu Quirino (Congo)
19h00 – Apresentação Cultural: Coral do SCFV

19h30 – Mostra Brasil
  • Minha mãe, minha filha, de Alexandre Estevanato (16’/ SP)
  • Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha (11’/ CE)
  • Maria Adelaide, de Catarina Almeida (15’/ RJ)
  • Tommy Brilho, de Sávio Fernandes (17’/ CE)
  • Edney, de João Roberto Cintra (15’/ PE)
 20h30 – Mostra Cariri
  • Memórias da nossa terra, de Anderson Bruce (Cabaceiras)
21h00 – Encerramento e Premiação do 10º CineCongo

21h30 – Desfile de Moda

22h00 – Show Cultural



25/11/2018 (Domingo)
08h30 – Passeio Ecológico Serra da Engabelada
Saída: Frente à Casa da Cultura Mira Ramos

10h00 – Confraternização dos 10 anos do CineCongo.